Научный журнал
Научное обозрение. Биологические науки
ISSN 2500-3399
ПИ №ФС77-57454

ФАКТОРЫ РИСКА ЗДОРОВЬЮ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ В ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Ковалева Е.Л. 1
1 ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского»
Изучены факторы риска здоровья подростков и их вклад в общее качество жизни на территории городов Брянской области методом анкетирования. Подростки - социальная и возрастная группа населения, наиболее чувствительная к влиянию стрессорных факторов извне, так как в этот период наиболее интенсивно происходят физиологические изменения организма, протекают процессы роста и развития. Авторская анкета включала 8 разделов: материальное положение семьи, жилищные и коммунально-бытовые условия, образование родителей, условия питания, обучение подростков, распространенность вредных привычек. Вопросы анкеты предусматривали оценки подростками собственного самочувствия. Опрошено 138 подростков в возрасте 15-17 лет, проживающих на техногенно загрязненных территориях (г. Ново- зыбков) и в условно нормальной зоне (г Почеп). Среди подростков из г Новозыбкова основным фактором риска здоровью выявлены вредные привычки. У респондентов из г. Почеп превалируют такие факторы риска, как плохое материальное положение и недостаточные условия питания. Факторы риска «внутришкольной среды», коммунально-бытовые условия, образование родителей практически не оказывают отрицательного влияния на качество жизни подростков. Уровень материального обеспечения семей (достаточно низкий) также не оказал воздействия на качество жизни.

Библиографическая ссылка

Ковалева Е.Л. ФАКТОРЫ РИСКА ЗДОРОВЬЮ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ В ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное обозрение. Биологические науки. – 2014. – № 1. – С. 66-66;
URL: https://science-biology.ru/ru/article/view?id=74 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674