Scientific journal
Scientific Review. Biological science
ISSN 2500-3399
ПИ №ФС77-57454

TRUNK ROT IN PINE – THAT MARKER OF PATHOGENIC ZONES

Rogozin M.V. 1
1 Perm State National Research University
3638 KB
Among the green zone forests surrounding Perm, the best and oldest pine forest array was selected. In this forest laid two adjacent trial areas of 1.1 ha each on sandy loam soil, similar in productivity. In 2017, they had an average age of 184 years, the composition of 10C, height and diameter 32.1 m and 41.4 cm, fullness 0.93, stock 620 m3 / ha. In 2019, 11.2 % of the trees were affected by rot, caused in 98 % of cases by the pine sponge fungus (Phellinus pini Вrot.: Fr.). On the plan with placed trees (735 live, 342 fallen and 54 blown out by the wind), we mapped 8 types of small geo-active zones with reference to the perimeter and center of the tree trunk with an accuracy of ± 1.0 cm. It was found that the formation of trunk rot in 100 % of cases occurred in the pathogenic zones of Hartman and Kurri, located close to the tree. At the same time, the trees with rot were from the minimum to the maximum size. They remained alive until the age of 187, due to their presence in 88 % of cases also on favorable zones of four types, with sizes from 1.0 to 16.0 m, which increased their vitality. Every fourth tree damaged by rot has an additional marker that accurately points to the center of the pathogenic zone – this is a niche 5-7 cm at the base of the trunk that wraps around the center of the zone. In this niche, apparently, cambium cells locally stop their growth at a distance from the cambium to the center of the zone of 5.3 ± 0.25 cm. That is, the niche at the base of the tree trunk and the presence of fruit bodies of the pine sponge fungus on the tree mark the exact location of the pathogenic zone.
common pine
stand
sanitary condition
geo-active zones

Ранее мы показали [1, 2], что структура насаждений и размеры деревьев формируются при мощном воздействии фактора малых геоактивных зон (МГА-зон), имеющих пояса комфорта, депрессии и ингибирования роста. В поясах комфорта, занимающих 1,44 % площади, сосна достоверно повышала средний диаметр на 17 %, а её выживаемость на них в 120–170 лет была в 29–42 раза выше. Некоторые из них, относимые к патогенным зонам Хартмана, объективно зафиксированы на поверхности с помощью фотоматериалов [3], а для благоприятных зон хорошим фитоиндикатором служат деревья-лидеры [4]. В целом есть основания считать, что такие зоны могут быть местами выхода энергий Земли, проявляющих себя в том числе через неотектонические разломы разного генезиса, которые изучают с помощью линеаментно-геодинамического анализа территорий [5, 6]. Влияние этих малых геоактивных зон на фитоценозы изучают уже более 20 лет, однако по-прежнему остаётся немало вопросов по методике их биоиндикации [7, 8]. На зонах патогенного типа, известных как зоны Хартмана и Курри, рост деревьев в культурах ели финской был достоверно снижен [2], и в данной статье предстояло выяснить, как на них будет реагировать сосна обыкновенная.

Цель исследования: в спелом насаждении сосны составить карту малых геоактивных зон и выяснить их влияние на образование гнилей ствола у деревьев сосны.

Материалы и методы исследования

Объект работ – массив сосны обыкновенной в лесах г. Пермь, в кв. 61 Нижне-Курьинского участкового лесничества, который был выбран как наилучший и самый старый среди лесов зелёной зоны [1]. В нём в 2017 г. на площади 2,2 га заложили две соседствующие пробные площади размером по 1,1 га, названные участок «Северный» и «Южный». Они располагались на пологой супесчаной дюне с перепадом высот 1–2 м на надпойменной террасе р. Кама, были близки по продуктивности и в целом имели следующие таксационные показатели: состав 10С ед.Е, возраст 184 года, средняя высота 32,1 м, средний диаметр 41,4 см, тип леса сосняк кисличниковый с преобладанием в кустарничковом ярусе черники и брусники, класс бонитета 1, полнота 0,93, запас 620 м3/га. В 2003 г. в насаждении прошел ветровал, и было вывалено 7,0 % деревьев, и если их учесть, то древостой имел бы полноту 1,0. По уточненным в 2019 г. данным, по внешним признакам здесь из 735 деревьев сосны были поражены гнилями ствола 11,2 %.

У каждого из деревьев измеряли окружность ствола на высоте 1,3 м и расчетным путём определяли диаметр с округлением до 0,1 см и далее наносили на план в масштабе 1:100. Затем, используя биолокационный метод, с помощью маятника и угловых засечек на план наносили центры благоприятных и патогенных МГА-зон (всего 8 типов) с точностью ± 1,0 см с геопривязкой к центрам оснований стволов ближних 1–3 деревьев. Детально методику картирования деревьев и геоактивных зон мы описали в монографии [4].

Составленные планы оцифровали в программе «ArcМap-ArcView». При обработке результатов определяли показатели корреляции и тренды линейных и полиномиальных связей, обычно используемых в лесоведении [9, 10].

Результаты исследования и их обсуждение

Мы рассмотрели гнили ствола, хорошо опознаваемые по плодовым телам гриба сосновая губка (Phellinus pini Вrot.: Fr.), а также комлевые гнили, ясно видимые как обнажения загнивающей древесины и обнаруженные у двух деревьев. После уточнения в 2019 г. общее число повреждённых деревьев составило 82 шт. (таблица).

Деревья сосны с гнилями ствола в 187-летнем насаждении на площади 2,2 га и малые геоактивные зоны вблизи них

Показатели

Количество

шт.

%

Деревья, поврежденные гнилями

82

100,0

Среди них деревья с расположенными вблизи патогенными зонами, всего:

82

100,0

В том числе типы патогенных зон:

   

Хартмана усиленные 0,55 м

9

11,0

Хартмана обычные 0,33 м

34

41,5

Курри усиленные 1,0 и 2,0 м

5

6,1

Курри обычные 0,30 м

39

47,6

Всего патогенных зон

87

106,1

Ствол образует нишу у основания ствола глубиной до 5–7 см

20

24,4

Те же деревья, с расположенными вблизи них благоприятными зонами, всего:

72

87,8

В том числе типы благоприятных зон и мест:

   

Зоны 1,0 и 3,0 м

50

61,0

Цепи (полосы) из зон 1,0 м

15

18,3

Зоны 8,0 м

5

6,1

Зоны 16,0 м

2

2,4

Нет благоприятных зон

10

12,2

По отношению к числу деревьев патогенных зон вблизи них было больше (106,1 %), так как у некоторых располагалось по 2 зоны. Большая часть поврежденных деревьев находится на участке Северный с несколько лучшими условиями увлажнения (рис. 1).

missing image file

Рис. 1. Деревья сосны с гнилями ствола (красные точки) в 187-летнем насаждении на площади 2,2 га

По данным таблицы, вблизи деревьев с гнилями патогенных зон обычного типа было подавляющее большинство – 89,1 % и они располагались в непосредственной близости к деревьям, на расстояниях в основном до 5–6 см (рис. 2).

missing image file

Расстояние от периметра ствола сосны до центра зоны, см

Рис. 2. Влияние расстояния от периметра ствола на высоте 0,35 м до центра патогенной зоны на диаметр поврежденного гнилью дерева

На рис. 2 это расстояние в связи с диаметром дерева никак не проявило себя (R2 = 0,01 и R2 = 0,05), но если взять другое расстояние, а именно, расстояние до центра ствола, то влияние становится очень сильным, с показателем аппроксимации R2 = 0,82 (рис. 3).

missing image file

Рис. 3. Влияние расстояния от центра ствола на высоте 0,35 м и до центра патогенной зоны на диаметр поврежденного гнилями дерева

Столь сильное влияние патогенной зоны на диаметр дерева можно объяснить только одним, а именно тем, что её влияние на определенном расстоянии приводит к торможению роста клеток камбия и рост дерева замедляется. После объединения данных по этим двум зонам, показанным на рис. 1, и исключения из совокупной выборки двух отклоняющихся расстояний (14 и 15 см), была получена выборка, где среднее расстояние до ствола равно 3,3 ± 0,25 см. Если считать толщину коры равной 2,0 см, то ингибирование роста клеток камбия происходит на расстоянии 5,3 ± 0,25 см от центра этих патогенных зон.

Однако не всё так просто в этих расчётах. В таблице указано, что 24,4 % деревьев образуют у основания ствола нишу. Ниша начинается с высоты 60–90 см и ближе к земле буквально огибает (!) центр зоны, и расстояние от хорды ниши и до периметра ствола на высоте 35 см часто было равным 0 и даже 2,0 см (рис. 2). Глубина ниши при этом на высоте 15–20 см от поверхности земли достигала 5–7 см (рис. 4).

missing image file

Рис. 4. Ниша у основания ствола, огибающая центр зоны Хартмана. Дерево выжило благодаря благоприятной зоне размером 1,0 м, находящейся слева за деревом

Внешний вид патогенных ниш совсем не похож на так называемые «ройки» в стволе сосны после пожара, когда клетки камбия получают огневую травму и отмирают на части периметра ствола. Через десятки лет рана зарастает по бокам и место повреждения похоже на вертикальный рубец.

Описанные ниши такого рубца на коре не имеют. У них ствол вдавлен внутрь, и у земли ниша в плане представляет собой полукруг с мелкой корой, под которой часто видна мертвая древесина. Некоторые деревья имеют характерное изменение формы ствола, который с высоты 0,6–0,9 м и ниже постепенно как бы «заваливается» внутрь и не имеет сбега там, где локализована патогенная зона (рис. 5).

missing image file

Рис. 5. Сосна с диаметром ствола 48 см на комбинации благоприятной зоны размером 1,0 м (находится за деревом) с патогенной зоной Курри размером 0,3 м, вокруг которой у основания ствола образовалась ниша глубиной 7 см

Выводы

1. Гниль ствола сосны обыкновенной в возрасте 187 лет в 100 % случаев была связана с наличием вблизи дерева патогенных зон Хартмана и Курри, усиленных и обычных, определяемых биолокацией, с размерами от 0,3 м до 2,0 м. При этом деревья остаются живыми по причине их нахождения в 88 % случаев также и на благоприятных зонах четырёх типов размером от 1,0 до 16,0 м, повышающих выживаемость деревьев.

2. У каждого четвертого дерева с гнилью есть дополнительный маркер, точно указывающий на патогенную зону – это ниша глубиной до 5–7 см в комле ствола, огибающая центр зоны. В этой нише, по-видимому, клетки камбия древесины локально прекращают свой рост при расстоянии от камбия до центра зоны в среднем 5,3 ± 0,25 см.

3. Эти выводы позволяют утверждать, что для биолокационного метода имеется стопроцентная верификация патогенных зон Хартмана и Курри при их фитоиндикации старыми деревьями сосны обыкновенной. В случае, если на сосне есть плодовые тела гриба сосновая губка (Phellinus pini Вrot.: Fr.), то ниша в комле дерева дополнительно маркирует точное место центра патогенной зоны.