Scientific journal
Scientific Review. Biological science
ISSN 2500-3399
ПИ №ФС77-57454

THE ASH-LEAVED MAPLE IN URBAN FORESTS OF MOSCOW

Zhukov R.S. 1 Lomonosova L.M. 1
1 Moscow State Forest University
For example, a specially protected natural territory of Natural and historical Park «Kuzminki-Lublino» the question of the invasion of ash-leaved maple forest in the city of Moscow. Analyzes the need for comprehensive action to limit the spread of its abundance in natural communities of the city of Moscow. Analysis of the reasons for the lack of measures to regulate the population of invasive species on the territory of Moscow in General, including natural territories of Moscow, where the situation is especially important. It is necessary to take comprehensive measures for the withdrawal of ash-leaved maple with the city, to prevent its aggressive spread in urban forests in Moscow. It is proposed to replace invasive species are more ecologically valuable tree plants, which will significantly improve the environmental situation and the appearance of the city.
the ash-leaf maple
invasion
urban forests

Лесные массивы московского региона являются визитной карточкой лесного хозяйства всей нашей страны. Здесь необходимо внедрять и использовать самые передовые технологии классического лесоводства, опираясь на лесоведение как первооснову всех рукотворных процессов в лесу.

В настоящее время в городских лесах г. Москвы остро стоит проблема инвазионных видов, агрессивно внедряющихся в устоявшиеся биологические системы, подавляющих возобновление лесоводственно ценных древесных растений. Одним из опасных древесных сорняков в городе является клён ясенелистный. Клён ясенелистный нарушает естественный ход сукцессионных процессов в лесах, ухудшает условия роста коренных растений или вовсе препятствует их возобновлению. Многие авторы указывают на агрессивность клёна ясенелистного и необходимость борьбы с ним [1–9].

Распространение клёна ясенелистного в городских лесах Москвы идет высокими темпами. Так, в условиях ПИП «Кузьминки-Люблино» динамика распространения клёна ясенелистного за ревизионный период 2008–2012 гг. увеличилась в два раза. Клён ясенелистный является шестой по распространенности в условиях лесопарка древесной породой, опережает липу и дуб по численности распространения.

Согласно нашим наблюдениям, клён ясенелистный начинает свою экспансию с опушечных пространств и хорошо внедряется в мелкие, а также рекреационно ослабленные лесные массивы. Агрессивность клёна ясенелистного в сочетании с его теневыносливостью и способностью противостоять высоким рекреационным нагрузкам подавляет естественное возобновление коренных лесообразующих видов. Только целенаправленными ежегодными рубками ухода можно исправить данную негативную тенденцию [8]. Крупные лесные массивы в настоящий момент достаточно успешно справляются с нашествием клёна, присутствие его в мало нарушенных древостоях не наблюдается, либо данный вид имеет там достаточно низкие показатели численности.

В то же время, борьба с данным видом ведётся недостаточно активно. Анализируя причины полного отсутствия проведения санитарных рубок малоценных насаждений клёна ясенелистного, можно сделать следующие предположения о причинах его успешной инвазии в городские леса Москвы:

– недооценка угрозы распространения чужеродных видов растительности на ООПТ г. Москвы;

– необходимость корчевки пня удалённого растения, поскольку существует высокая способность клёна ясенелистного к вегетативному возобновлению порослью от пня;

– сложность получения разрешающих документов на вырубку, ведь клён ясенелистный относится к древесному растению с 3 категорией ценности для города;

– отсутствия достаточных ресурсов для проведения ландшафтно-санитарных рубок малоценных видов, которые включают постепенные последовательные лесоводственные мероприятия, направленные на безболезненную для природного сообщества замену малоценных видов ценными насаждениями;

– отсутствие в таблицах таксации ФГБУ «Центрлеспроект» обозначения отдельным шифром клёна ясенелистного (Кля), что не позволяет учитывать и анализировать динамику инвазионного вида в лесных сообществах, т.к. при учёте лесов, все клёны обозначаются одним шифром (Кл);

– опасение осуждения со стороны общественности.

Возможно, что общественное мнение будет выражать недовольство удалением клёна с природных территорий. Но, необходимо отметить, все экологические проекты должны быть в первую очередь оценены специалистами, затем идея согласуется с законом, и только в следующую очередь экологические проекты выносятся на общественные слушания в случае необходимости.

Важно отметить, что фитопатологами фиксируется сильное поражение клёна ясенелистного мучнистой росой, что существенно снижает декоративные свойства данного вида растения для парковой части [8]. На практике большим преимуществом для обоснования необходимости удаления клёна ясенелистного является характерный рост его стволов, имеющих значительные наклоны к земле. Такие деревья могут представлять опасность для граждан и их имущества.

Клён ясенелистный является двудомным растением. Некоторые специалисты считают, что в первую очередь необходимо удалять женские растения, для предотвращения обильного обсеменения территорий. Семеношение клёна обильно, семена имеют высокую всхожесть, распространяются ветром на большие расстояния, и это одна из важных причин агрессивного поведения данного вида в природных фитоценозах. Но, необходимо принять во внимание, что клён ясенелистный ветроопыляемое растение и мужские экземпляры во время цветения, пыля обильно пыльцой, вызывают поллинозы у населения городов.

В целом, для предотвращения бесконтрольного распространения клёна ясенелистного и повышения устойчивости городских зелёных насаждений в Москве, необходимо принять комплексную программу по полной замене этого сорного вида на другие экологически ценные древесные виды, которые во много раз превосходят и не уступают биологическим показателям клёна ясенелистного. Эта программа должна быть принята для всех особо охраняемых природных и других озеленённых территорий города.

Необходимо учесть, что мероприятия по борьбе с клёном ясенелистным должны проводиться без исключения во всех зелёных насаждениях в Москве. Только при комплексном подходе можно добиться восстановления исторического видового состава основных лесообразующих видов в городских парках Москвы.