Научный журнал
Научное обозрение. Биологические науки
ISSN 2500-3399
ПИ №ФС77-57454

КЛЁН ЯСЕНЕЛИСТНЫЙ В ГОРОДСКИХ ЛЕСАХ МОСКВЫ

Жуков Р.С. 1 Ломоносова Л.М 1
1 Московский государственный университет леса
В статье, на примере особо охраняемой природной территории города Москвы Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» рассмотрен вопрос инвазии клёна ясенелистного в городские леса Москвы. Анализируется необходимость принятия комплексных мероприятий по ограничению распространения его численности в природных сообществах города Москвы. Сделан анализ причин отсутствия мер по регулированию численности инвазионного вида на территории Москвы в целом, в том числе на природных территориях Москвы, где ситуация развивается особенно актуально. Необходимо принять комплексные меры по выводу клёна ясенелистного с территории города, что поможет предотвратить агрессивное распространение его в городские леса Москвы. Предлагается заменить инвазионные виды более экологически ценными древесными растениями, которые значительно улучшат экологическую ситуацию и облик города.
клён ясенелистный
инвазии
леса москвы
1. Васюков М.М., Теодоронский В.С. Некоторые вопросы формирования зелёных насаждений при устройстве экологических троп (ООПТ «Тушинская чаша», «Речка Котловка», Москва) / М.М Васюков, В.С. Теодоронский // Вестник МГУЛ – Лесной вестник, 2015. – № 5. – С. 113–119.
2. Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В. Чёрная книга флоры Средней России: Чужеродные виды растений в экосистемах Средней России. М.: ГЕОС, 2009. 496 с.
3. Данченко А.М., Данченко М.А. Эколого-биологические термины в лесном хозяйстве: Словарь-справочник. – 2-е изд. Томск: ИД «СКК-Пресс», 2006. – Том I (А-Л). – 430 с.
4. Дудкин Е.А., Иванов А.И. Биологические инвазии в экосистемах пойм рек Суры и Хопра в пределах Пензенской области // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс, 2014. – № 5 (21). – С. 71–77.
5. Емельянов А.В., Фролова С.В. Клён ясенелистный (Acer negundo L.) в прибрежных фитоценозах р. Ворона // Российский журнал биологических инвазий. – 2011. – № 2. – С. 40–43.
6. Полякова Г.А., Гутников В.А. Парки Москвы: экология и флористическая характеристика. – М.: ГЕОС, 2000. – 406 с.
7. Варлыгина Т.И., Головкин Б.Н., Киселёва К.В., Майоров С.Р., Немченко Э.П., Новиков В.С., Швецов А.Н., Щербаков А.В. Под общей ред. проф. В.С. Новикова Флора Москвы / Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. – М.: Голден-Би, 2007. – 512 с., ил.
8. Проект мероприятий по сохранению, развитию и воспроизводству насаждений на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино», ПК 79, 100. – ООО «Кадастровый центр «Геоком».
9. Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зелёных насаждений и природных сообществ города «Москвы: Постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (ред. от 22.09.2015).

Лесные массивы московского региона являются визитной карточкой лесного хозяйства всей нашей страны. Здесь необходимо внедрять и использовать самые передовые технологии классического лесоводства, опираясь на лесоведение как первооснову всех рукотворных процессов в лесу.

В настоящее время в городских лесах г. Москвы остро стоит проблема инвазионных видов, агрессивно внедряющихся в устоявшиеся биологические системы, подавляющих возобновление лесоводственно ценных древесных растений. Одним из опасных древесных сорняков в городе является клён ясенелистный. Клён ясенелистный нарушает естественный ход сукцессионных процессов в лесах, ухудшает условия роста коренных растений или вовсе препятствует их возобновлению. Многие авторы указывают на агрессивность клёна ясенелистного и необходимость борьбы с ним [1–9].

Распространение клёна ясенелистного в городских лесах Москвы идет высокими темпами. Так, в условиях ПИП «Кузьминки-Люблино» динамика распространения клёна ясенелистного за ревизионный период 2008–2012 гг. увеличилась в два раза. Клён ясенелистный является шестой по распространенности в условиях лесопарка древесной породой, опережает липу и дуб по численности распространения.

Согласно нашим наблюдениям, клён ясенелистный начинает свою экспансию с опушечных пространств и хорошо внедряется в мелкие, а также рекреационно ослабленные лесные массивы. Агрессивность клёна ясенелистного в сочетании с его теневыносливостью и способностью противостоять высоким рекреационным нагрузкам подавляет естественное возобновление коренных лесообразующих видов. Только целенаправленными ежегодными рубками ухода можно исправить данную негативную тенденцию [8]. Крупные лесные массивы в настоящий момент достаточно успешно справляются с нашествием клёна, присутствие его в мало нарушенных древостоях не наблюдается, либо данный вид имеет там достаточно низкие показатели численности.

В то же время, борьба с данным видом ведётся недостаточно активно. Анализируя причины полного отсутствия проведения санитарных рубок малоценных насаждений клёна ясенелистного, можно сделать следующие предположения о причинах его успешной инвазии в городские леса Москвы:

– недооценка угрозы распространения чужеродных видов растительности на ООПТ г. Москвы;

– необходимость корчевки пня удалённого растения, поскольку существует высокая способность клёна ясенелистного к вегетативному возобновлению порослью от пня;

– сложность получения разрешающих документов на вырубку, ведь клён ясенелистный относится к древесному растению с 3 категорией ценности для города;

– отсутствия достаточных ресурсов для проведения ландшафтно-санитарных рубок малоценных видов, которые включают постепенные последовательные лесоводственные мероприятия, направленные на безболезненную для природного сообщества замену малоценных видов ценными насаждениями;

– отсутствие в таблицах таксации ФГБУ «Центрлеспроект» обозначения отдельным шифром клёна ясенелистного (Кля), что не позволяет учитывать и анализировать динамику инвазионного вида в лесных сообществах, т.к. при учёте лесов, все клёны обозначаются одним шифром (Кл);

– опасение осуждения со стороны общественности.

Возможно, что общественное мнение будет выражать недовольство удалением клёна с природных территорий. Но, необходимо отметить, все экологические проекты должны быть в первую очередь оценены специалистами, затем идея согласуется с законом, и только в следующую очередь экологические проекты выносятся на общественные слушания в случае необходимости.

Важно отметить, что фитопатологами фиксируется сильное поражение клёна ясенелистного мучнистой росой, что существенно снижает декоративные свойства данного вида растения для парковой части [8]. На практике большим преимуществом для обоснования необходимости удаления клёна ясенелистного является характерный рост его стволов, имеющих значительные наклоны к земле. Такие деревья могут представлять опасность для граждан и их имущества.

Клён ясенелистный является двудомным растением. Некоторые специалисты считают, что в первую очередь необходимо удалять женские растения, для предотвращения обильного обсеменения территорий. Семеношение клёна обильно, семена имеют высокую всхожесть, распространяются ветром на большие расстояния, и это одна из важных причин агрессивного поведения данного вида в природных фитоценозах. Но, необходимо принять во внимание, что клён ясенелистный ветроопыляемое растение и мужские экземпляры во время цветения, пыля обильно пыльцой, вызывают поллинозы у населения городов.

В целом, для предотвращения бесконтрольного распространения клёна ясенелистного и повышения устойчивости городских зелёных насаждений в Москве, необходимо принять комплексную программу по полной замене этого сорного вида на другие экологически ценные древесные виды, которые во много раз превосходят и не уступают биологическим показателям клёна ясенелистного. Эта программа должна быть принята для всех особо охраняемых природных и других озеленённых территорий города.

Необходимо учесть, что мероприятия по борьбе с клёном ясенелистным должны проводиться без исключения во всех зелёных насаждениях в Москве. Только при комплексном подходе можно добиться восстановления исторического видового состава основных лесообразующих видов в городских парках Москвы.


Библиографическая ссылка

Жуков Р.С., Ломоносова Л.М КЛЁН ЯСЕНЕЛИСТНЫЙ В ГОРОДСКИХ ЛЕСАХ МОСКВЫ // Научное обозрение. Биологические науки. – 2016. – № 3. – С. 49-50;
URL: https://science-biology.ru/ru/article/view?id=1005 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674