Scientific journal
Scientific Review. Biological science
ISSN 2500-3399
ПИ №ФС77-57454

CREATING LINES DROSOPHILA MELANOGASTER CO LINKED MARKERS YW AND STUDY OF ITS BIOLOGICAL FEATURES

Zhestkov V.A. 1 Sidorskaya V.A. 1
1 Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod (Arzamas Branch)
The paper describes an attempt to create Drosophila melanogaster lines with linked markers on chromosome I and the study of its genetic and environmental features. To this end, the issue has been studied meiotic recombination; established line of Drosophila melanogaster with linked markers on chromosome I - yw; I studied the spontaneous crossing over on I linkage group, some of the environmental indicators of the population line yw (size, sex ratio). In conclusion, the following conclusions were made: the viability of crossover males higher than females recombinant, due to the half-lethal mutations y and w; Spontaneous mutations level crossing over between y and w is 1.69%, which corresponds to the location of these markers on a genetic map of the first chromosome; yw sterility line was 40%; in the offspring of mating yw / ++ ? yw / Y, a decrease of secondary sex ratio, which may indicate a relatively stable conditions of existence of the population. Proposed tasks that contribute to the development of cultural studies competence at younger schoolboys by means of obsolete words and collocations.
the drosophila
crossingover
frequencies recombination

В условиях современной жизни, когда необходимы решение вопросов экологической генетики и разработка новых тест-систем для определения потенциальной опасности новых веществ, количество которых увеличивается год от года, значительно возрос интерес к исследованиям на Drosophila melanogaster [10-13]. Drosophila melanogaster - один из наиболее распространённых модельных объектов, обладающих всеми качествами, необходимыми для успешного проведения генетического анализа: 1) незначительный срок развития от яйца до взрослой мухи (10 дней); 2) исключительно высокая плодовитость; 3) богатство наследственных рас или мутаций; 4) малое число хромосом (2n=8); 5) сходные с другими эукариотами пути метаболизма многих химических соединений [9].

Целью нашего исследования было создание линии Drosophila melanogaster со сцепленными маркерами по I хромосоме и изучение её генетических (спонтанный кроссинговер) и экологических (численность, половая пропорция) особенностей.

В экспериментах использовалась линия yw – (y – yellow (желтое тело) – I, 0.0; w – white (белые глаза) – I, 1,5 и линия дикого типа Oregon-R) [3]. В лабораторных условиях культуры дрозофилы содержали в термостате при t =24 -25°С на банановой среде. Для определения частоты спонтанного кроссинговера было поставлено 30 пробирочных культур, в которых одна виргильная самка yw/++ скрещивалось с одним самцом yw/Y. Эксперимент проводился в 5 повторностях, т.е. каждый раз родителей содержали вместе 5 дней, затем перебрасывали на новую питательную среду. В ходе исследования в потомстве вёлся учёт мух всех фенотипических классов, как среди самок, так и среди самцов. Потомство появилось только в 18 культурах. Учет дочернего поколения велся до полного вылета имаго. Частоту рекомбинации определяли по результатам анализирующего скрещивания [9]. Оценивали значимость отклонения от теоретически ожидаемого результата методом -2 [6].

Явление кроссинговера было открыто на дрозофиле Т. Х. Морганом и оказалось общим для всех животных, растений, микроорганизмов [5, 8]. Современные модели кроссинговера являются производными от модели Холидея [12]. Модель Холидея включает следующие стадии: 1) разъединение полинуклеотидных цепей двойной спирали ДНК в каждой из двух гомологичных хроматид; 2) образование «гибридных» молекул ДНК, образующихся из полинуклеотидной цепи, принадлежащей одной хроматиде, и другой полинуклеотидной цепи, принадлежащей гомологичной хроматиде; 3) генную конверсию, возникающую в результате замены ошибочно вставленных оснований в «гибридных» молекулах ДНК. Из природы кроссинговера следует, что он должен включать разрывы молекул ДНК и затем синтез ДНК, необходимый для того, чтобы соединить разорванные молекулы, которые участвуют в кроссинговере.

Таким образом, существует следующий порядок событий для мейотического кроссинговера: вначале происходит образование разрывов в специфических участках молекул ДНК с помощью соответствующей эндонуклеазы. Затем возникают одноцепочные участки ДНК. Существует белок, который облегчает реассоциацию одноцепочных участков, и в конце концов все участки молекул ДНК, вовлечённые в кроссинговер, соединяются с помощью репарирующих механизмов [13].

Для того чтобы происходил кроссинговер и формировались хиазмы, необходимо присутствие синаптонемального комплекса [5]. Если синаптонемальный комплекс отсутствует в силу внешних или внутренних причин (т.е. в результате мутаций или экспериментального вмешательства), кроссинговер не происходит и хиазмы не формируются [12].

Частота мейотического кроссинговера (rf - frequencies recombination) зависит от многих факторов окружающей среды. Различные типы излучений: ультрафиолетовый свет, рентгеновские и γ-лучи, корпускулярное излучение, как правило, повышают частоту рекомбинации, вызывая одно- и двунитевые разрывы в ДНК хромосом [13]. Кроме того, частота рекомбинации может увеличиваться в популяциях, которые периодически подвергаются стрессовым воздействиям, а также связано с возрастом и полом особи [4].

Согласно одному из постулатов биологической эволюционной аксиомы, “эволюция органического мира была бы невозможной без генетических рекомбинаций или событий, служивших их аналогами” [5]. Линейное расположение генов в хромосоме обеспечивает свободную комбинаторику генов. Если в одной хромосоме возникла полезная мутация, а в гомологичной хромосоме, пришедшей от другого родителя, также есть полезная мутация, но в другом локусе, то совместиться они могут только путем кроссинговера. Тогда такая рекомбинантная хромосома принесет популяции объединение двух полезных признаков [12].

Зависимость уровня рекомбинаций от среды можно рассматривать как оптимальную стратегию рекомбинационной системы, которая состоит в том, что достигается минимум рассеивания потенциальной генетической изменчивости, когда потребности в ней минимальны, т.е. в благоприятных условиях [13].

Линия yw была получена в результате следующих скрещиваний:

P: +sidorskay_f1.eps> sidorskay_f12.eps

sidorskay_f3.eps

F1: + sidorskay_f2.eps > sidorskay_f11.eps

sidorskay_f3.eps

F2: sidorskay_f1.eps; sidorskay_f8.eps; sidorskay_f11.eps; sidorskay_f9.eps;

sidorskay_f2.eps; sidorskay_f4.eps; sidorskay_f12.eps; sidorskay_f10.eps

Из потомства F2 отбирали желтотелых белоглазых самцов (sidorskay_f10.eps) и скрещивали с желтотелыми красноглазыми самками (sidorskay_f4.eps и sidorskay_f1.eps). Самки sidorskay_f4.eps в срещивании с самцами sidorskay_f10.eps давали поколение линии yw.

P: + sidorskay_f4.eps > sidorskay_f10.eps

sidorskay_f3.eps

F3: sidorskay_f4.eps; sidorskay_f5.eps; sidorskay_f11.eps; sidorskay_f10.eps

Из поколения F3 (2-го скрещивания) отбирали желтотелых белоглазых самцов и самок (sidorskay_f10.epsи sidorskay_f5.eps) и ставили их на массовое размножение.

Изучение частоты спонтанного кроссинговера между генами желтое тело (y) и белые газа (w), находящимися I хромосоме, в мы проводили по следующему скрещиванию:

P: + sidorskay_f5.eps > sidorskay_f9.eps

sidorskay_f3.eps

F1: + sidorskay_f7.eps > sidorskay_f10.eps

sidorskay_f3.eps

F2: sidorskay_f7.eps; sidorskay_f9.eps; sidorskay_f5.eps; sidorskay_f10.eps; sidorskay_f4.eps; sidorskay_f11.eps; sidorskay_f12.eps; sidorskay_f6.eps

В ходе нашего исследования в потомстве велся учет мух всех фенотипических классов, как среди самок, так и среди самцов. Спонтанный кроссинговер определялся отдельно по мужским и женским особям, а также по всему потомству (таблица1).

Таблица 1

Уровень спонтанного кроссинговера у линии yw/++

№ культуры

5

11

15

17

18

+

>

-

+

>

-

+

>

-

+

>

-

+

>

-

rf (y-w)(%)

-

2,7

1,04

-

2,86

1,56

-

10

3,5

-

5,56

2,78

1,67

-

0,93

2 (rfst=1,5%)

-

0,96

-

0,14

-

-

1,23

-

0,24

-

48,17

+++

2,67

-

-

10.99

+++

1,09

-

1,93

-

-

21,66

+++

Условные обозначения: «+++» - достоверные отличия при P<0,001 (χ2st=10,89) и k=1; «++» - при P<0,01 (χ2st =6,64) k=1; «+» - при P<0,05 (χ2st =3,84) k=1.

Из 18 пробирных культур только в 5 был зафиксирован кроссинговер, что составило 28%. Это возможно вследствие следующих причин: во-первых, из-за небольшой численности потомства, так как мутантная линия yw с двумя рецессивными мутациями обладает пониженной жизнеспособностью и, во-вторых, маленькое расстояние между генами y и w - 1,5% приводит к появлению небольшого числа рекомбинантного потомства.

Рассматривая кроссинговер у особей разного пола, отметим, что чаще он наблюдался в Fа среди самцов (4 случая), нежели у самок (1 случай). Скорее всего отрицательную роль в этом феномене у гетерозиготных самок +w/yw и w+/yw вновь играет хромосома - анализатор yw, которая увеличивает смертность у её носителей. Самцы - гемизиготный пол (XY) не имеют X хромосомы с генами yw, Y-хромосома «вредного влияния» на кроссоверных мух не оказывает. Этими же причинами можно объяснить статистически более значимую величину кроссинговера у самцов (rfср=4,59%, +), чем у самок (rfср=1,67%) - рекомбинантные особи женского пола чаще не выживают.

Если сравнивать частоту спонтанного кроссинговера у разных полов и величину общего кроссинговера со стандартным значением, определенным по генетической карте - 1,5%, мы выявляем следующее: у самцов она несколько выше, у самок находится в пределах нормы; среднее значение кроссинговера по всем культурам составляет 1,69, что статистически не отличается от табличного значения.

Рассматривая флуктуации показателей rf по повторностям (таблица 2) следует объяснить разной чувствительностью стадий оогенеза к внешним воздействиям [7] .

Таблица 2

Значение χ2 в каждой повторности на стандартной среде

№ повторности

№ 1

№ 2

№3

№4

№5

rf

3,19

1,83

0,33

2,057

0,00

χ2 (для rf=1,5%)

25,96(+++)

10,75(+)

5,77(-)

2,783(-)

14,584(++)

Условные обозначения: «+++» - достоверные отличия при P<0,001 (χф=16,27) и к=3; «++» - достоверные отличия при P<0,01 (χф=11,34) и к=3; «+» - достоверные отличия при P<0,5 (χф=7,82) и к=3; «-» - достоверных отличий нет.

Данные анализа, представленные в таблице 2, показывают, что в первой повторности отличия в высшей степени достоверны (χф=25,96 > χф=16,27), о чём свидетельствует высокое значение уровня рекомбинации rf (yw)=3,19% (табл. 2). Именно эта стадия на основе структурно – морфологических особенностей ядра в онтогенезе дрозофилы относится к ооцитам I класса клеток [7]. Данный класс включает клетки на синаптической стадии мейоза. Ядро таких клеток содержит синаптонемный комплекс – основной атрибут кроссинговера. Поэтому закономерно, что ооциты на этой стадии является рекомбиногенно чувствительным к любому внешнему и внутреннему воздействию. Следовательно, наиболее чувствительным этапом развития ооцитов является ранняя стадия их созревания.

В ходе эксперимента было поставлено 30 индивидуальных культур yw/++ × yw/Y. Потомство дали 18 родительских пар, 12 культуры не развились вследствие стерильности одного или двух родителей (40%). На жизнеспособных мух могли повлиять мутации y и w, которые значительно снижают численность гомозиготных по этим генам самок, по сравнению с гетерозиготными особями. Из 18 культур в 13 случаях статистически достоверно преобладали мухи дикого типа, в 3 вариантах особи генотипа yw вовсе отсутствовали.

В нашем эксперименте вторичная половая пропорция (>/+) в 11 культурах была меньше 1, в 5 культурах - больше 1 и в 2 культурах равна 1. Общая численность самок - 668, самцов - 515, разница статистически достоверна (χ2=19,8 +++ при P>0,001,k=1). Такая диспропорция в сторону женского пола может свидетельствовать об относительно стабильных условиях существования популяции. Кроме того, согласно концепции В.А. Геодакяна, у самцов одна X-хромосома, а у самок 2 X-хромосомы, одна из которых может компенсировать поврежденный локус в гомологичной половой хромосоме, поэтому самки живут дольше и у них норма реакции шире, чем у самцов [2].

Проведённое исследование показало возможность использования линии Drosophila melanogaster yw в решении частных вопросов генетики и экологии.